Безопасные каникулы!

Родителям на заметку!!!!

Во время весенних каникул сотрудники городского центра по профилактике ДДТТ г.о. Самара призывают родителей ежедневно напоминать детям о соблюдении ПДД

Немаловажной ролью в безопасности детей является проведение профилактических бесед и организация детского времяпровождения. Оставаясь без присмотра взрослых, школьники большую часть времени проводят на улице.

✔Ответственность за поведение детей на проезжей части, их знания, умения ориентироваться в транспортной среде лежит, в первую очередь, на родителях. Неоднократно сотрудниками ГИБДД фиксируются факты нарушений ПДД со стороны взрослых при сопровождении детей, что ведет к формированию у ребенка навыка, что нарушать Правила дорожного движения можно, ведь так делают папа, мама, бабушка, дедушка.

✔Необходимо разъяснять такие ситуации, как дорожные ловушки – выход из-за стоящего транспортного средства, опасность использования телефонов, наушников.

Призываем пользоваться световозвращающими элементами всегда и везде, даже если вы не планируете в темноте передвигаться по дороге. Пусть светоотражающий брелок, значок, повязка будут прикреплены к рюкзаку, верхней одежде несовершеннолетнего в качестве декоративного аксессуара.

Рекомендуем родителям напоминать своим детям о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Необходимо учить ребенка смотреть по сторонам. У него должен быть выработан твердый навык. Прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо посмотреть по сторонам. Ребенок должен знать, что стоящий транспорт закрывает обзор, а, значит, он так же опасен как и движущийся. При переходе дороги по пешеходному переходу пешеход должен убедиться в безопасности. Грамотное поведение на дороге должно стать примером дисциплинированного отношения к ПДД не только для вашего ребенка, но и других юных участников дорожного движения!

ttps://vk.com/wall-159876603_9839