Письмо от Марчика Эдуарда Брониславовича


   На нашу школьную почту пришло письмо от заместителя Председателя Самарской городской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда", ветерана Блокадного Лениграда - Марчика Эдуарда Брониславовича с тёплыми словами благодарности ребятам за поздравления с Новым годом.
Письмо Эдуарда Брониславовича содержит духовное напутствие всем нам. Спасибо Вам, наш добрый мудрый наставник!

  Дорогие ребята, ученики 3 "С" класса школы 176! Горячо благодарю Вас за Ваши теплые поздравления и пожелания.
 Мне от всего сердца хочется, чтобы Новый год принес Вам Радость и яркие достижения, наполнил глубоким смыслом каждый Ваш день! Мы, ветераны, жаждем видеть Вас верными патриотами нашей великой Родины! Поверьте, жизнь стремительна: что не успел сегодня, не всегда наверстаешь завтра. Воспринимайте каждое мгновение как прекрасную возможность познания мира.
Быть гражданином России очень ответственная задача, ведь мы несем свет другим народам. Поэтому каждому из нас надо много знать и уметь. Нашему поколению выпало немало трудностей - Война, разруха, враждебное окружение, но мы все преодолели. К примеру, после блокадной трагедии (во время БЛОКАДЫ наша семья потеряла 7 человек) мы с матерью оказались в глухой алтайской деревушке. Мама неделями оставляла меня, 4х летнего, в избе, так как вынуждена была уезжать в районы и готовить местных девушек в качестве бухгалтеров. Я готовил себе еду, кормил курочек, топил печь и следил за двумя козами. Иногда вечером меня навещала старушка-соседка, её задачей было проверить, правильно ли я задвинул заслонку печи, иначе мог угореть...
Эта школа жизни с малых лет выработала мою активную позицию. В школе – я редактор стенной газеты, в Армии – комсорг эскадрильи, в институте – староста группы, в ЦСКБ – член Совета физкультуры, член редколлегии газеты, организатор академического хора, руководитель группы инженеров, руководитель строительства диагностического Центра предприятия. А ныне, находясь на пенсии, заместитель Председателя Самарской городской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда". По настойчивой просьбе музея "Блокадный Ленинград" написал книжку о своей жизни, постараюсь Вам её подарить...
Конечно, хочется лично посмотреть в Ваши лица, крепко обнять, услышать,о чём Вы мечтаете и с кем дружите. Надеюсь, Новый Год подарит нам такую возможность! Дружите, любите Ваших учителей, читайте хорошую литературу, боритесь с ленью (поверьте это наш враг). Будьте Счастливы!!!
С уважением, Эдуард Брониславович Марчик.
Шлю фото с трибуны парада Победы.