Информация по питанию

Информируем вас, что в соответствии с п. 11 Программы действий Правительства Самарской области на 2020 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 года и Послания Губернатора Самарской  области от 03.02.2020 года, утвержденной распоряжением Губернатора Самарской области от 06.03.2020 № 77-р, с 01.09.2020 года в Самарской области должно быть  организовано  бесплатное  горячее питание  обучающихся по образовательным программам начального общего образования.

С 01.09.2020 года вступает в силу часть 2.1 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающая обеспечение обучающихся по образовательным программам начального общего     образования  в государственных и муниципальных образовательных организациях бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день, предусматривающим  наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Департаментом образования разработан проект постановления Администрации    городского     округа    Самара     «О    внесении     изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 11.01.2016 № 15 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара» (далее - Порядок). Пункт 2 Порядка дополняется новой категорией обучающихся общеобразовательных учреждений,    которой    предоставляется   бесплатное    питание дети, обучающиеся по образовательным программам начального общего образования.

В  соответствии  с  вносимыми  изменениями  детям,   обучающимся по образовательным программам начального общего образования, будет предоставляться на выбор родителя (законного представителя) по его заявлению бесплатный завтрак стоимостью не более 60 рублей в день либо льготный обед. Льготный обед будет предоставляться при условии его оплаты в размере, уменьшенном на сумму стоимости бесплатного завтрака.

Обращаем ваше внимание, что бесплатное горячее питание (завтрак) предоставляется всем обучающимся с 1-го по 4-е классы без предоставления в общеобразовательное учреждение дополнительных документов (справок из органов, осуществляющих социальную поддержку и защиту населения).

Для предоставления двухразового питания детям с ограниченными возможностями здоровья (завтрак, обед), обучающихся по образовательным программам начального общего образования, родители (законные представители) предоставляют в общеобразовательное учреждение заключение психолого-медико-педагогическойкомиссии.

Предоставление бесплатного питания отдельным категориям обучающихся 5-х - 11-х ю1ассов осуществляется только при предоставлении в общеобразовательное учреждение родителями (законными представителями) необходимых документов, указанных в Порядке.

Справку о неполучении пособия на питание ребенка, а также документ, подтверждающий получение одним из родителей (законных представителей) ежемесячного пособия,  родители  (законные  представители)  могут  получить в районных отделах муниципального казенного  учреждения  городского округа Самара «Центр обеспечения мер социальной подцержки населения» (список прилагается).